Уважаемые родители, вашему вниманию предлагаются социальные видеоролики.

"Отцовство - твой главный жизненный проект", "Подростковая агрессия", "Сказки", "Диалоги".

ЗНАЙ НАШИХ!!!

Наша одиннадцатиклассница, Елизавета Шушеначева, стала финалистом Чемпионата по чтению вслух "Страница 20"!

Это, наверное, нелегко - с ходу, без подготовки прочитать незнакомый текст, правильно расставив логические ударения, прочитав без ошибочно незнакомые сложные слова. Подобрать нужную интонацию.

Но наша Елизавета справилась! Молодец! Желаем тебе дальнейших творческих успехов!!!

В октябре месяце прошёл заочный этап конкурса научно-исследовательских работ имени П. А. Мантейфеля,  в рамках реализации межотраслевого образовательного проекта главного управления культуры и главного управления образования администрации города Красноярска на базе Красноярского парка флоры и фауны "Роев ручей".

Цель конкурса: выявление, поддержка и сопровождение одаренных и талантливых детей в области биологии и экологии.

Обучающиеся нашей школы Маслова Янина и Сараева Елизавета из

10 б класса поучаствовали в муниципальном этап конкурса. Будем ждать результатов отборочного этапа, по итогам которого лучшие исследования примут участие во Всероссийском этапе.

и

2 ноября 2019 года в спорткомплексе «Арена-Енисей» прошли Всероссийские соревнования общероссийского проекта «Мини-футбол - в школу 2019».

Наша команда девушек в составе: Цедова Екатерина (капитан команды), Басанцева Дарья, Городилова Софья, Давыдова Екатерина, Кириченко Екатерина, Казачкова Екатерина, Моисеева Дарья и Северина Мария, в финальном этапе города Красноярска заняла 2 место.

Цедова Екатерина стала лучшей нападающей!!!

Поздравляем наших девчонок с очередной победой!

Желаем им дальнейших успехов и удачи. Впереди соревнования Краевого уровня! Так держать!

Хотим, чтобы такие уроки были чаще

Кто не читал басен?! Наверное, это вопрос риторический! На наш взгляд, нет людей, которые не знают хотя бы одного крылатого выражения, одной строчки, принадлежащей перу баснописца.

Басня - это жанр, придуманный для «исправления нравов». Это иносказательный труд, к которому сочинители обращаются тогда, когда высмеять напрямую какой-либо злободневный порок или действие нельзя по тем или иным причинам. Именно в этом случае нас и выручает басня.

Пороков, недостатков, злободневных проблем в нашем обществе ещё хватает. Есть они сейчас, были они и во времена И.А.Крылова, были и во времена Эзопа.

А если есть пороки, значит, есть необходимость в обращении к творчеству И.А. Крылова. Поэтому в октябре в нашей школе среди учащихся 5Б, 6А и 8В состоялся урок-праздник, урок-концерт, урок, не оставивший никого равнодушным.

Из отзывов ребят-участников:

Сегодня в школе прошло очень интересное мероприятие, к которому ребята и учителя ответственно готовились: выбирали басни для инсценировки, делали маски, костюмы, репетировали выразительное чтение, работали над составлением конкурсной программы. На уроке царила замечательная атмосфера. Зрители были в восторге от выступления каждой команды.

Кроме этого, всех ребят впечатлила работа ученика 8В класса. Костя Шумов создал учебный фильм, в котором раскрыл истоки появления басни, познакомил с жанровыми особенностями басен, открыл интересные факты биографии известных баснописцев.

Надеюсь, что в нашей школе ещё больше будет подобных мероприятий, в которых примут участие и другие классы нашей школы.

Ульяна Ромашова, 8В

Нам очень понравилось слушать других и выступать самим. Хотим, чтобы такие уроки были чаще.

Настя Бондарева и Полина Коняшкина, 5Б

Мне понравился такой урок. А себе я желаю не волноваться и не бояться выступать на сцене, потому что в будущем мне это пригодится.

Давид Батаев, 6А

Мне очень понравился этот урок. Он развил коммуникативные способности и умение работать в команде. Разве это не самое важное?

Мне понравился такой урок, потому что, выступая на сцене, мы раскрываемся и становимся ближе. И плюс к этому – я люблю выступать!

Мне понравилось представление, но я очень нервничала… Но это пустяки!

Авторы этих строк пожелали остаться неизвестными :)

P.S.: Необходимо добавить, что этот урок был подготовлен обучающимися вместе с их учителями литературы  - Татьяной Викторовной Петровой и Олесей Владимировной Савенковой.

В октябре на базе молодёжного центра «Доброе дело» прошло мероприятие «Лига дебатов РДШ». В котором была представлена команда наших ребят из 8-х классов в лице: Дёмкиной Анастасии, Додоновой Ульяны, Попова Вадима. Ребята очень достойно поучаствовали в дебатах, тема которых «Экологическая обстановка в городе зависит только от властей». Данное мероприятие проводится с целью развития лидерских качеству у участников и активистов Российского движения школьников города Красноярска, а также развивает навыки публичных выступлений надпрофессиональных компетенци; развитие культуры участия в спорах посредством аргументации определенной позиции.

В октябре этого учебного года в рамках проекта «Билет в будущее» учащиеся 8-х классов посетили КГАПОУ «КМТ имени В.П. Астафьева». Площадкой для проведения профориентационного мероприятия по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» стали мастерские техникума. Мастера производственного обучения познакомили школьников с профессиями токарь на станках с ЧПУ и Оператор станков с ПУ. Ученики приняли участие в мастер-классе по работе на токарно-винторезных станках. Также ребята поиграли в тематическое домино и складывали пазл «Станок с ЧПУ».

Уполномоченный по правам участников образовательного процесса