МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

г. Красноярск, ул. Пастеровская, 25 Тел.: 8 (391) 298-30-21
ВАЖНО!!!5 новых

о проведении «Декады правовых знаний»

в МАОУ школе-интернате №1

С 09.03.2021 г по 25 марта в МАОУ школе-интернате № 1 прошла «Декада правовых знаний».

В соответствии с разработанным планом в образовательном учреждении проведены мероприятия, призванные помочь подросткам осознать социальную ценность права как средства защиты личности и общества, усвоить конкретные правила поведения в семье, в школе, на улице, в учреждениях культуры, местах отдыха, ориентированных на уважение к правам и свободам других граждан. Общий охват детей - 1-11 классы.

В уголке социально–правовой информации был оформлен информационный стенд «Подросток и закон. Знаем, соблюдаем» содержащий информацию о том, куда можно обратиться в случае нарушения прав несовершеннолетнего, о правовом статусе несовершеннолетних, об особенностях уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних. Информация о проведении Декады правовых знаний была размещена на сайте школы-интерната № 1.

Классные руководители по понедельникам проводили 10-минутки на классных часах на тему «Права и обязанности» обучающихся школы-интерната.

Среди обучающихся младших классов были организованы просмотры мультфильмов по правам детей. Дети активно обсуждали каждое право героев мультфильма.

Проведен конкурс рисунков и оформлена выставка «Права глазами детей». Обучающиеся 1-4 классов приняли активное участие.

Учителя истории и обществознания на уроках способствовали формированию законопослушного поведения учащихся, ответственности за свои поступки, через беседу «Правонарушения и ответственность», через правовой урок «Я ребенок, я человек», через урок правовой грамотности «Знай свои права - уважай чужие».

В 8-х классах обучающиеся вспоминали основные такие понятия, как правонарушение, ответственность, преступление, разбирали ситуации и определяли виды юридической ответственности.

Обучающиеся 8 «А» класса посетили лекцию в ГУНБ КК на тему «Неформальные молодежные объединения», целью которой было познакомить обучающихся с молодежными неформальными объединениями и определить их роль в обществе. Посетили лекцию-обзор в ГУНБ КК по теме «Паспорт Российской Федерации - документ №1 гражданина России».

В 10-х классах был проведен круглый стол «Учимся понимать друг друга» в ГУНБ КК.

Цель мероприятия: «Воспитание культуры общения, чувства уважения друг к другу, к традициям, обычаям и культурам разных народов»

В 9-11 классах прошли «Коммуникативные бои» с целью углубления знаний об основах российского законодательства, формирование понятий, что такое право, чем оно отличается от морали, проанализировать типичные правонарушения среди несовершеннолетних, выяснить причины их правонарушений и указать способы поведения в критических ситуациях, дать детям представление о том, куда и к кому можно обратиться при нарушении прав несовершеннолетних.

В «Декаде правовых знаний» активное участие приняла инспектор ОДН школы-интерната Симберг Е.В. Вместе с ней ребята разбирали примеры из практики правоохранительных органов, средств массовой информации, а также беседовали о необходимости ответственного гражданского поведения детей и молодежи.

Каждое мероприятие было  организовано с использованием информационно-коммуникативных технологий  и направлено на получение первоначальных представлений о правах человека и правовой культуры.

Ежедневное менюЕжедневное меню

Общественный инспектор по охране прав детства