МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Самоуправление

Республика "Солнечная"

Демократизация школьного уклада отражена в модели школьного самоуправления - детской республики «Солнечная». Структура самоуправления (президент, Совет министров, Совет мэров городов-классов) позволяет задействовать до 90% учащихся на разных уровнях властных структур. Более 40% обучающихся 5-11 классов являются активными участниками РДШ. Практически каждый воспитанник имеет свою зону ответственности и участия в управлении школьной жизнью.  Школьное самоуправление работает на всех ступенях общего образования. Область полномочий органов самоуправления нормативно определена Положениями.

Работает совет старшеклассников, члены которого являются участниками районного совета старшеклассников. Активисты ученического самоуправления являются также членами Управляющего совета школы-интерната.

Детское самоуправление в школе-интернате имеет название - Республика «Солнечная», разделена на 3 структурных образования - «края», с учетом возрастных особенностей обучающихся: край «Сказочный» (1-4 класс), край «Любознательный» (5-8 класс), край «Преображение» 9-11 класс. Каждый «край» состоит их городов (классов) - первичная единица «Республики «Солнечная», название которых выбирается общим голосованием на собрании граждан города (класса).

Устав республики Солнечная

Правительство республики Солнечная

Циклограмма работы школьного самоуправления

В течение всего 2020-2021 учебного года в нашей школе проходило КТД «За честь родного интерната» при поддержке школьного самоуправления и педагогического совета школы.

Целью коллективного творческого дела является выявление и стимулирование наиболее сплоченных, творческих, эрудированных классных коллективов по результатам совместной деятельности. Участниками являются коллективы обучающихся 1-11 классов.

«Лучшим классом школы-2021 года» в рамках КТД «За честь родного интерната» стал 10 Б класс.