Досуговый центр (дополнительное образование)

Образовательное пространство школы расширено за счет  школьной структуры дополнительного образования воспитанников. Во второй половине дня работают кружки, студии и спортивные секции различной направленности. Набор во все студии и кружки - свободный, по желанию воспитанников и в соответствии с образовательным заказом родителей. Все занятия - бесплатные.

Качественное обучение по программам дополнительного образования обеспечивают 19 педагогов школы-интерната. Все программы лицензированы. Работой театральной, хореографической и вокальной студий руководят солисты Красноярского театра музыкальной комедии (трое). Кроме того, на базе школы организована работа студии игры на гитаре.

Оздоровительная работа организована через работу спортивно-оздоровительного клуба «Грация». Физическое воспитание и развитие каждого ребенка осуществляется через:

•·        комплекс упражнений гигиенической гимнастики,

•·        уроки общей физической подготовки,

•·        уроки лечебной физической культуры,

•·        занятия в тренажерном зале,

•·        занятия лечебным плаванием,

•·        подвижные игры.

В течение года в школе-интернате проводятся яркие, веселые, запоминающиеся детям праздники - погружение «Добрая дорога к здоровью», соревнования по пионерболу, волейболу, лыжным гонкам. Праздники на воде, День Атлета. Доброй традицией стало проведение ежегодной школьной спартакиады. Активно привлекаются к спортивно-оздоровительным мероприятиям родители.

Дополнительное образование в школе-интернате воспитанники получают также за счет расширения воспитательного пространства - заключены договоры социального партнерства с учреждениями образования и культуры (театр музыкальной комедии, краеведческий музей, станция юных натуралистов и др.). Организованы регулярные экскурсии, посещения театров, музеев.

В жизни каждого классного коллектива организована внеурочная проектная деятельность, в результате которой воспитанники получают дополнительное образование в различных сферах (изучение олимпийского движения, традиций досуга на Руси, особенности чайной церемонии разных народов и др.).

В качестве дополнительного образования можно рассматривать и совместную работу всех специалистов школы-интерната направленную на обучение воспитанников технологиям сохранения своего здоровья, самовосстановления, саморегуляции.

Аннотация к рабочей программе "Оригами - бумажная пластика"

Аннотация к рабочей программе "Лоскуток.Тканевый коллаж"

Аннотация к рабочей программе "Аранжировка и флористика"

МБОУ школа-интернат № 1