В МБОУ школе-интернате № 1 организована комплексная работа по профориентации школьников.

• Ответственный за данное направление работы – заместитель директора по воспитательной работе Лобко Светлана Федоровна (приказ № 01-04-257 от 01.09.2014).
  • Реализуется общешкольная программа профориентации «Я и мой профессиональный выбор»
  • Ежегодно обучающиеся и педагоги школы-интерната № 1 принимают участие в районной неделе профориентации. По итогам публикуются творческие работы обучающихся, они получают сертификаты.
  • Для поддержки профориентации старшеклассников в школе-интернате № 1 с 2005-2006 учебного года введено профильное обучение в 10-11 классах по индивидуальным учебным планам и предпрофильная подготовка в 9 классах. Каждый обучающийся изучает 4 17-часовых элективных курса предпрофильной подготовки.

В 2017-2018 учебном году с целью подготовки к обучению на профильном уровне, расширения образовательного пространства, формирования ответственного выбора траектории дальнейшего обучения, в 9-х классах организована предпрофильная подготовка через школьный компонент УП, средствами предметно-поточной и модульной организации учебной деятельности:

• Основы программирования (Латковский А.В.)
  • Модуль (Герасимова С.Г.)
  • Квадратные уравнения (Герасимова С.Г.)
  • Основы дизайна (Коряков А.Б.)
  • Черчение (Коряков А.Б.)
  • Психология общения (Каримова А.В.)
  • Решение экспериментальных задач по химии (Пацкевич О.В.)
  • Решение задач повышенной сложности (Куденцова А.О.)
  • Шанс на спасение (Богословская Г.В.)
  • Физика. Медицина. Человек.
  • Психология выбора профессий
  • Нескучная стилистика (Потекина Е.Г.)

Опыт организации профориентационной работы представлен на I городской конференции по воспитательной работе в марте 2015 года.

Презентация Смирновой Е.Е., воспитателя 5 класса.

Профориентационный кейс для учащихся старших классов

Сознательный выбор профессии происходит с ориентацией на несколько важных составляющих, основной из них является соответствие желаемой профессии собственным склонностям и способностям.

Увлеченность трудом помогает раскрыть свои способности, труд оказывается результативным, достигается высокий уровень профессионализма, человек доволен делом, которым занимается, своим местом работы, должностью, достижениями, видит перспективы для профессионального роста.

Чтобы понять верно, ли сделан выбор профессии необходимо, учесть несколько пунктов.

Порядок приема на обучение в 1-й класс

Уполномоченный по правам участников образовательного процесса