В МБОУ школе-интернате № 1 организована комплексная работа по профориентации школьников.

• Ответственный за данное направление работы – заместитель директора по воспитательной работе Лобко Светлана Федоровна (приказ № 01-04-257 от 01.09.2014).
  • Реализуется общешкольная программа профориентации «Я и мой профессиональный выбор»
  • Ежегодно обучающиеся и педагоги школы-интерната № 1 принимают участие в районной неделе профориентации. По итогам публикуются творческие работы обучающихся, они получают сертификаты.
  • Для поддержки профориентации старшеклассников в школе-интернате № 1 с 2005-2006 учебного года введено профильное обучение в 10-11 классах по индивидуальным учебным планам и предпрофильная подготовка в 9 классах. Каждый обучающийся изучает 4 17-часовых элективных курса предпрофильной подготовки.

В 2016-2017 учебном году с целью подготовки к обучению на профильном уровне, расширения образовательного пространства, формирования ответственного выбора траектории дальнейшего обучения, в 9-х классах организована предпрофильная подготовка через школьный компонент УП, средствами предметно-поточной и модульной организации учебной деятельности:

• Основы программирования (Латковский А.В.)
  • Модуль (Карелина С.А.)
  • Квадратные уравнения (Примиренкова Ю.А.)
  • Многообразие профессий (Боровлева Н.Н.)
  • Основы дизайна (Коряков А.Б.)
  • Психология общения (Каримова А.В.)
  • Решение экспериментальных задач по химии (Пацкевич О.В.)
  • Решение задач повышенной сложности (Куденцова А.О.)
  • Читаем! Думаем! Обсуждаем! (искусство медленного чтения) (Петрова Т.В.)
  • Человек имеет право! (Гумерова Е.В.)
  • История в лицах (Гумерова Е.В.)
  • Черчение (основы конструирования) (Коряков А.Б.)
  • Шанс на спасение (Богословская Г.В.)

Опыт организации профориентационной работы представлен на I городской конференции по воспитательной работе в марте 2015 года.

Презентация Смирновой Е.Е., воспитателя 5 класса.

МБОУ школа-интернат № 1