План мероприятий, посвященных 74-летию Победы в Великой Отечественной войне

План мероприятий в рамках подготовки «30 лет вывода войск из Афганистана»

План месячника патриотического воспитания на февраль 2018-2019 учебного год

План месячника патриотического воспитания 2018 год

План по проведению мероприятий "75 лет снятия Блокады в Ленинграде"

Электронная выставка

18 марта в нашей школе прошла торжественная общешкольная линейка «5 лет Крымской весне». На которой присутствовал представитель Законодательного собрания Красноярского края Петренко Евгений Александрович. По окончанию линейки прошли открытые уроки по классам.

Основные хронологические события Крымской весны:

16 марта 2014 года – был проведён обще Крымский Референдум 96,77% проголосовавших выбрало пункт бюллетеня – «За воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации», в Севастополе – 95,6%.

17 марта 2014 года в результате обще Крымского референдума, на основании декларации независимости была провозглашена суверенная Республика Крым, включающая город с особым статусом Севастополь.

18 марта  2014– исторический день для Крыма и России. В этот день был подписан Договор о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

20 марта 2014 Государственная дума приняла федеральный конституционный закон о присоединении Крыма к России.

21 марта 2014 Президент РФ Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма к России и утвердил ратификацию соответствующего договора. Одновременно был подписан указ о создании Крымского федерального округа.

****************************************************************************

3 сентября в нашей школе прошла торжественная линейка, посвященная памяти погибшим, детям и взрослым, во время террористического акта в городе Беслан республики Северная Осетия

Проходят дни, месяцы, годы. Но эту трагедию очень сложно забыть. Во время линейки в знак памяти о жертвах террористического акта прошла минута молчания.

Сталинградская битва

Сталинградская битва - важнейшее сражение, которое коренным образом изменило Второй мировой войны и стало предвестником Великой Победы 9 мая 1945 года

2 февраля  2018 года Россия отмечает одну из важнейших дат в российской истории - 75-летие победы в Сталинградской битве. Сталинградская битва, начавшаяся 17 июля 1942 года, завершилась 2 февраля 1943-го разгромом и пленением войск 6-й немецкой армии.

Президент РФ отметил самопожертвование, духовную мощь и несгибаемый характер русского народа, которые проявились в Сталинградской битве. «Это единое сопротивление, готовность к самопожертвованию, духовная мощь были поистине непобедимыми, непостижимыми, непонятными и страшными для врага. Судьба Родины, всего мира решалась тогда в Сталинграде. Здесь в самой полной мере проявился несгибаемый характер нашего народа. Он сражался за свой дом, за жизнь своих детей. И, отстояв Сталинград, спас Отечество», – заявил он.

В нашей школе прошли классные часы посвященные этой памятной дате, а обучающиеся 6б и 7а классов посетили концертно-театрализованное представление в Доме Офицеров, где для школьников Красноярска выступали их ровесники, ребята из творческих коллективов Дома офицеров. Воспитанники театра -студии "Гвоздь" читали письма из дневников детей-сталинградцев, а также, стихи. Самый юный чтец Саша Храмкин проникновенно прочитал, " прожил" как настоящий актёр судьбу героя С. Маршака "Мальчик из села Поповки". Хореографические композиции представили солисты ансамбля "Россияночка", а солисты "БИСинок" исполнили песни, которые сопровождались документальными кадрами военного Сталинграда.

****************************************************************************

13 февраля в рамках КТД «Месячник патриотического воспитания» в нашей школе прошел «Урок мужества», на который были приглашены представители Российского союза ветеранов Афганистана (РСВА): Непомнящих Александр Михайлович -  председатель РСВА (Российский союз ветеранов Афганистана); Грейщак Александр Сатурнинович - член РСВА; Попов Павел Адольфович, кавалер ордена красной звезды, гвардии подполковник, автор и исполнитель, руководитель ассоциации выпускников Суворовских училищ Красноярского края, член РСВА, а так же Малышев Алексей Владимирович, участник боевых действий на северном Кавказе, методист отдела военно-патриотического воспитания Красноярского Дома офицеров. На встрече гости не только делились историями своей службы в горячих точках, но и читали стихи, исполняли песни. Ребята нашей школы  не остались в стороне, они читали свои стихи и по окончанию встречи подарили гостям сделанные своими руками открытки и сладкие подарки.

Еще раз хочется сказать спасибо нашим гостям, что они нашли время в своем плотном графике работы и пришли на встречу с нашими ребятами.

****************************************************************************

В школе-интернате всегда трепетно сохраняли память о подвиге Советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Ветераны 374 Любанской стрелковой дивизии принимали воспитанников интерната в пионеры,  на территории школы-интерната № 1 для ветеранов дивизии проводились юбилеи победы,

накоплен огромный архив документов и воспоминаний ветеранов дивизии.

И сейчас обучающиеся проявляют интерес и уважение ко всему, что связано с

информацией о всенародном подвиге. В школе-интернате создан "Уголок памяти", где представлены материалы по истории 374 Любанской стрелковой дивизии.

Уполномоченный по правам участников образовательного процесса