План месячника патриотического воспитания 2018 год

3 сентября в нашей школе прошла торжественная линейка, посвященная памяти погибшим, детям и взрослым, во время террористического акта в городе Беслан республики Северная Осетия

Проходят дни, месяцы, годы. Но эту трагедию очень сложно забыть. Во время линейки в знак памяти о жертвах террористического акта прошла минута молчания.

Сталинградская битва

Сталинградская битва - важнейшее сражение, которое коренным образом изменило Второй мировой войны и стало предвестником Великой Победы 9 мая 1945 года

2 февраля  2018 года Россия отмечает одну из важнейших дат в российской истории - 75-летие победы в Сталинградской битве. Сталинградская битва, начавшаяся 17 июля 1942 года, завершилась 2 февраля 1943-го разгромом и пленением войск 6-й немецкой армии.

Президент РФ отметил самопожертвование, духовную мощь и несгибаемый характер русского народа, которые проявились в Сталинградской битве. «Это единое сопротивление, готовность к самопожертвованию, духовная мощь были поистине непобедимыми, непостижимыми, непонятными и страшными для врага. Судьба Родины, всего мира решалась тогда в Сталинграде. Здесь в самой полной мере проявился несгибаемый характер нашего народа. Он сражался за свой дом, за жизнь своих детей. И, отстояв Сталинград, спас Отечество», – заявил он.

В нашей школе прошли классные часы посвященные этой памятной дате, а обучающиеся 6б и 7а классов посетили концертно-театрализованное представление в Доме Офицеров, где для школьников Красноярска выступали их ровесники, ребята из творческих коллективов Дома офицеров. Воспитанники театра -студии "Гвоздь" читали письма из дневников детей-сталинградцев, а также, стихи. Самый юный чтец Саша Храмкин проникновенно прочитал, " прожил" как настоящий актёр судьбу героя С. Маршака "Мальчик из села Поповки". Хореографические композиции представили солисты ансамбля "Россияночка", а солисты "БИСинок" исполнили песни, которые сопровождались документальными кадрами военного Сталинграда.

****************************************************************************

13 февраля в рамках КТД «Месячник патриотического воспитания» в нашей школе прошел «Урок мужества», на который были приглашены представители Российского союза ветеранов Афганистана (РСВА): Непомнящих Александр Михайлович -  председатель РСВА (Российский союз ветеранов Афганистана); Грейщак Александр Сатурнинович - член РСВА; Попов Павел Адольфович, кавалер ордена красной звезды, гвардии подполковник, автор и исполнитель, руководитель ассоциации выпускников Суворовских училищ Красноярского края, член РСВА, а так же Малышев Алексей Владимирович, участник боевых действий на северном Кавказе, методист отдела военно-патриотического воспитания Красноярского Дома офицеров. На встрече гости не только делились историями своей службы в горячих точках, но и читали стихи, исполняли песни. Ребята нашей школы  не остались в стороне, они читали свои стихи и по окончанию встречи подарили гостям сделанные своими руками открытки и сладкие подарки.

Еще раз хочется сказать спасибо нашим гостям, что они нашли время в своем плотном графике работы и пришли на встречу с нашими ребятами.

****************************************************************************

В школе-интернате всегда трепетно сохраняли память о подвиге Советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Ветераны 374 Любанской стрелковой дивизии принимали воспитанников интерната в пионеры,  на территории школы-интерната № 1 для ветеранов дивизии проводились юбилеи победы,

накоплен огромный архив документов и воспоминаний ветеранов дивизии.

И сейчас обучающиеся проявляют интерес и уважение ко всему, что связано с

информацией о всенародном подвиге. В школе-интернате создан "Уголок памяти", где представлены материалы по истории 374 Любанской стрелковой дивизии.

Порядок приема на обучение в 1-й класс

Уполномоченный по правам участников образовательного процесса