Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа-интернат № 1 имени В.П. Синякова» осуществляет свою деятельность в целях создания условий для реализации гарантированного конституционного права на получение общедоступного и бесплатного общего образования всех ступеней, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Организационно-правовая форма школы-интерната: муниципальное бюджетное учреждение.
Школа-интернат вправе иметь филиалы, представительства, структурные подразделения, которые не являются юридическими лицами и действуют на основании положения утвержденного директором школы-интерната.
Руководители филиалов, представительств, структурных подразделений назначаются директором школы-интерната, и действуют на основании доверенности.

Органами управления в Школе-интернате являются:

Органы управления действуют на основании Устава.

Структурными подразделениями школы-интерната являются:

1. Структурное подразделение столовая. Руководитель: Зыкова Ольга Евгеньевна. Телефон: 8 (391) 244-39-90
    которые расположены по месту нахождения МБОУ школы-интерната № 1: г. Красноярск, ул. Пастеровская, д. 25
  2. Структурное подразделение медико-психолого-педагогическая консультация (МППК). Руководитель: Щекотова Наталья Азарьевна
    которое расположено по адресу: г. Красноярск, ул. Бабушкина, д. 2
    Телефон: 8 (391) 246-34-82 в рабочее время

В структуру школы-интерната входит медицинское отделение для оказания медицинской, оздоровительной и реабилитационной помощи обучающихся во время образовательного процесса, контроля при организации спортивно - оздоровительных мероприятий на летних пришкольных площадках.
Медицинское обслуживание обучающихся школы-интерната осуществляется штатным медицинским персоналом, который наряду с директором и педагогическими работниками школы-интерната несет ответственность за сохранность жизни и здоровья, физическое развитие обучающихся, проведение лечебно - профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм и режима дня.
Школа-интернат предоставляет помещения и соответствующие условия для работы медицинского персонала.
Медицинская деятельность в школе-интернате осуществляется на основании лицензии.
Организация питания в школе-интернате возлагается на школу-интернат. В школе-интернате должно быть предусмотрено помещение для питания обучающихся, а также для хранения и приготовления пищи.
Обучающиеся школы-интерната обеспечиваются питанием в соответствии с утвержденными нормами и методическими рекомендациями по организации питания.
Режим дня, обеспечивающий научно обоснованное сочетание обучения, труда и отдыха, составляется с учетом круглосуточного пребывания обучающихся в школе-интернате.

В школе-интернате по основным направлениям деятельности созданы службы:

1. Служба учителей. Руководители: Павлова Татьяна Ивановна, Большакова Наталья Николаевна. Телефон: 8 (391) 243-45-92
  2. Служба воспитателей. Руководитель: Лобко Светлана Федоровна. Телефон: 8 (391) 243-45-92
  3. Методическая служба. Руководитель: Варламова Людмила Александровна. Телефон: 8 (931) 243-45-92
  4. Техническая служба. Руководитель: Ромасенко Наталья Васильевна. Телефон: 8 (391) 298-30-51
  5. Психологическая служба. Руководитель: Каримова Анастасия Викторовна
  6. Служба бухгалтерии. Руководитель: Бартновская Лариса Владимировна. Телефон/факс: 8 (391) 243-44-61
  7. Кадровая служба. Телефон: 8 (391) 244-39-90
  8. Служба реабилитации. Руководитель: заместитель директора по реабилитационной работе Кротова Любовь Михайловна. Телефон: 8 (391) 246-34-81.
    Телефон вахты: 8 (391) 246-34-84
    Телефон медицинского кабинета в школьном здании: 8 (391) 244-39-90

Связь со структурными подразделениями может быть осуществлена через электронную почту: school_int_1@mail.ru, через рубрику "Вопрос - ответ" на сайте, по телефону: 8 (391) 298-30-21

Администратор сайта Корноухова Людмила Михайловна. Телефон: 8 (391) 241-34-00 (для экстренных ситуаций)