С 1960 по 1989 год в интернате обучались дети, не имеющие нормальных условий воспитания в семье, и дети-сироты, поэтому принцип работы педагогов с детьми был таков - «заботится обо всех вместе и о каждом ребенке в отдельности».
Благодаря помощи шефов НПО «Сибцветметавтоматика» в школе была создана прекрасная материальная база.
Шефами были оборудованы классы - кабинеты, в которых стояла современная мебель, удобные доски, световые табло, парты, хорошее освещение, оборудовано рабочее место педагога. В каждом классе стоял телевизор. Инженеры, научные работники предприятия проводили экскурсии, диспуты, праздники, вели кружки, клубы, оплачивали стипендии воспитанникам, получающим высшее образование. Совместная деятельность специалистов НПО и воспитателей способствовала социализации детей, стимулировала познавательную деятельность, стремление к получению профессионального образования.

За помощь, оказываемую школе, генеральный директор НПО «Сибцветметавтоматика» Михаил Егорович Царегородцев был награжден почетным знаком «Отличник народного просвещения Российской Федерации».

Уполномоченный по правам участников образовательного процесса