Школа организует посещение воспитанниками музеев нашего города
ежегодно в рамках предметов национально-регионального компонента учебного плана:
по литературе Красноярского края - в Литературный музей, в Музей-усадьбу В.П.Астафьева в п. Овсянка (филиал Краеведческого музея)
по Истории Красноярского края - в Краеведческий музей, (в прошлом году выезжали также в г. Северо-Енисейск), Мемориал Победы
по Художественной культуре Красноярского края - в Красноярский художественный музей им. В.И.Сурикова, Музей-усадьбу В. И. Сурикова
по Природе и экологии - Музей леса по Красноярскому краю, а также посещение заповедника «Столбы», Красноярского парка флоры и фауны «Роев ручей»,
в рамках предмета ОБЖ - Музей пожарной охраны Красноярского края.

Кроме того, в каждом классном коллективе совместно с родителями решается вопрос (т.к. это вопрос еще и финансовый, а не только организационный) посещения того или иного мероприятия, той или иной экскурсии. Очень хорошо также, когда музеи посещаются всей семьей.

МБОУ школа-интернат № 1