Памятка для выпускников и их выпускникам 11 классов и их родителям необходимо знать:

• освоение основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией выпускников по русскому языку и математике в формате ЕГЭ.
  • к итоговой аттестации допускаются выпускники, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам не ниже удовлетворительных.
  • для поступления в вузы сдаются предметы по выбору (физика, литература, химия, биология, география, история России, обществознание, английский, французский, испанский и немецкий языки, информатика и ИКТ), которые указываются в заявлении, подаваемое участником ЕГЭ в образовательное учреждение до 01 марта текущего года.
  • для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья государственная (итоговая) аттестация проводится в форме государственного выпускного экзамена, а также в форме единого государственного экзамена (по желанию выпускника). При этом допускается сочетание обеих форм итоговой аттестации. Выбранные выпускником форма (формы) аттестации и общеобразовательные предметы указываются им в заявлении. Государственный выпускной экзамен и ЕГЭ для выпускников с ограниченными возможностями здоровья организуется с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей выпускников и состояния их здоровья.
  • выпускникам, получившим неудовлетворительные результаты по русскому или математике, предоставляется возможность пересдать ЕГЭ в резервный день.
  • Выпускникам, получившим неудовлетворительные результаты по русскому языку и математике, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на итоговой аттестации (в резервный день), выдаётся справка об обучении в образовательном учреждении. Указанным выпускникам предоставляется право пройти аттестацию не ранее чем через год.
  • выпускники прошлых лет имеют право сдавать ЕГЭ в сроки государственной (итоговой) аттестации в общеобразовательных учреждениях. Выбранные экзаменационные предметы они указывают в заявлении, которое подают в образовательное учреждение в своём административном округе.
  • В июле им предоставляется возможность сдавать ЕГЭ на базе высших профессиональных образовательных учреждений.

начало каждого экзамена - 10 часов утра;
в пункт проведения экзамена необходимо прибыть не позднее, чем за 30 минут до начала экзамена

Участник ЕГЭ должен иметь при себе:

• паспорт
  • гелевую ручку с черными чернилами

Разрешено использовать:

• математика: линейка
  • физика: линейка и непрограммируемый калькулятор
  • география: линейка, непрограммируемый калькулятор, транспортир
  • химия: непрограммируемый калькулятор

Запрещено иметь при себе:

• мобильный телефон
  • устройства электронно-вычислительной техники (в том числе калькуляторы), за исключением вышеуказанных случаев

Важно знать!

• время, затраченное на подготовительные мероприятия (проведение инструктажа участников ЕГЭ, заполнение области регистрации бланков ЕГЭ), в продолжительность ЕГЭ не включается.
  • необходимо убедиться в том, что:
    индивидуальный комплект, в котором вы получили экзаменационные материалы, не имеет повреждений.
  • в индивидуальном комплекте должны быть:
    - контрольно-измерительные материалы;
    - бланк регистрации;
    - бланк ответов №1;
    - бланк ответов № 2
  • время начала (время после заполнения регистрационных частей всех бланков всеми участниками) и окончания экзамена фиксируется на доске.
  • если вы заметили полиграфические дефекты в экзаменационных материалах, обнаружили лишние (или недостающие) бланки ЕГЭ и КИМы, немедленно сообщите об этом организатору, находящемуся в аудитории. В этом случае он обязан полностью заменить вам комплект или предложить сдать экзамен в резервный день.
  • с целью правильного и быстрого выполнения задания участники ЕГЭ должны четко следовать инструкциям по выполнению задания, указанным в КИМе.
  • по требованию участника ЕГЭ организатор обязан выдать дополнительный бланк ответов №2.
  • допускается досрочная сдача экзаменационных материалов у стола организаторов, которая прекращается за 15 минут до окончания экзамена.
  • по истечении времени экзамена организаторы самостоятельно собирают экзаменационные материалы, выпускники при этом остаются на своих местах.
  • не сдавать экзаменационные материалы участник экзамена не имеет права.
  • участникам ЕГЭ запрещается:

- разговоры, вставания с мест;

- пересаживания;

- обмен любыми материалами и предметами;

- иметь при себе мобильный телефон или иными средства связи и технические устройства;

- хождение по ППЭ во время экзамена без сопровождения.

• бланки ответов запечатываются в спецпакеты в присутствии не менее 3-х участников экзамена.
  • для выпускников, пропустивших итоговую аттестацию по уважительным причинам, предусматриваются дополнительные сроки итоговой аттестации (резервные дни).
  • выпускники, не явившиеся на экзамен в назначенные сроки без уважительной причины, не имеют права сдавать ЕГЭ в резервные дни.
  • о результатах ЕГЭ выпускники узнают в своих общеобразовательных учреждениях.
  • выпускники, участвующие в ЕГЭ, имеют право подавать апелляции о нарушении процедуры проведения экзамена (только в день проведения экзамена непосредственно в ППЭ) и о несогласии с выставленными баллами (после официального объявления результатов экзамена).
  • срок действия свидетельства о результатах ЕГЭ - до 31 декабря следующего года.

Продолжительность ЕГЭ:

Математика П, литература, информатика и ИКТ, физика

235 минут

Обществознание, история

235 минут

русский язык, биология, химия

210 минут

Математика Б, иностранные языки (без раздела "говорение"), география

Иностранный язык  - раздел "говорение"

180 минут

15 минут