НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ВЫПУСКНИКУ 9 КЛАССА

Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов общеобразовательных учреждений РФ, независимо от формы получения образования, после освоения ими общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования является обязательной.

К государственной (итоговой) аттестации допускаются обучаю-щиеся IX классов, освоившие образовательные программы основного общего образования и имеющие положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана общеобразовательного учреждения, а также обучающиеся, имеющие неудов-летворительную годовую отметку по одному предмету учебного плана с обязательной сдачей экзамена по этому предмету.
▪ Выпускники IX класса общеобразовательного учреждения сдают не менее 4-х экзаменов: письменные экзамены по русскому языку и математике, а также два экзамена по выбору выпускника из числа предметов, изучавших-ся в IX классе.
▪ Выпускники IX класса общеобразовательного учреждения, желающие продолжить обучение в профильных классах III ступени общего образования, сдают два экзамена по предметам, соответствующим данному профилю обучения.
▪ Экзаменационные работы оце-ниваются по пятибалльной системе.
▪ Выпускник имеет право ознако-миться со своей экзаменационной работой, проверенной ко-миссией, и в случае несогласия с выставленной отметкой в 3-дневный срок подать апелляцию в письменной форме в территориальную конфликтную комиссию (далее-ТКК), создаваемую на региональном уровне.
▪ Выпускники IX классов, получившие на государственной (итоговой) аттестации не более двух неудовлетворительных отметок, допускаются к повторной государственной (итоговой) аттестации по этим предметам.
▪ Выпускники IX класса подают не позднее 1 марта заявление с указанием общеобразовательных предметов, которые они планирует сдавать, в администрацию образовательного учреждения.

В помощь выпускнику
Во время экзамена запрещается:
▪ Пользоваться мобильными телефонами, а также любыми другими техническими средства-ми и материалами, кроме допол-нительных материалов, указанных в инструкции;
▪ Умышленно портить бланки;
▪ Переговариваться;
▪ Вставать с места без разрешения организатора;
▪ Меняться вариантами заданий или листами ответов;
▪ Вставать с места после окончания выполнения заданий (без разрешения организатора);
▪ Оставлять себе (не сдавать организатору) варианты заданий, чистовики ответов, черновики.
При нарушении данных требований и отказе в их выполнении организатор вправе удалить обучающегося с экзамена.
СРОКИ ПОДАЧИ АПЕЛЛЯЦИИ
Апелляции о нарушении процедуры проведения экзамена подаются в день экзамена (до выхода из школы).
Апелляции о несогласии с отметкой подаются в 3-дневный срок после официального оглашения результатов в ТКК.

Выпускнику разрешено использовать во время экзамена:

Математика

линейка, справочные материалы, содержащие основные формулы курса математики образовательной программы основного общего образования

Орфографический словарь.

Непрограммируемый калькулятор, лабораторное оборудование.

Биология

Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов, непрограммируемый калькулятор, лабораторное оборудование

линейка, непрограммируемый калькулятор

Непрограммируемый калькулятор, линейка, географический атлас 7-8, 9-го класса.

Полные тексты художественных произведений, сборники лирики.

Продолжительность экзаменов:

Математика

235 мин.

180 мин.

Биология

180 мин.

Химия (без лабораторной работы)

120 мин.

150 мин.