Красноярская школа-интернат № 1 (ранее 6, 9, VI вида № 2) была открыта 23 декабря 1960 года в составе 1-7 классов. Возглавил коллектив молодой, энергичный, талантливый педагог Марущак Николай Акимович. Под его руководством шло становление интерната. Педагогами была поставлена задача воспитать в детях самостоятельность, ответственность, воспитать их хозяевами своей школы.

Николай Акимович связал решение этой задачи с созданием общешкольного коллектива, опорой на ученическое самоуправление. В феврале 1961 года функции организаторов жизни коллектива школы и классов передали активу. Первого февраля 1961 года в школе-интернате большой праздник - день рождения пионерской дружины. Приглашены гости из школы-интерната № 1, школы № 21, 4, 36, шефы из телецентра и воины в/ч 7486. На сборе был выбран первый совет дружины председатель Зайцев Юра.

Особое внимание в деятельности интерната уделялось шефской работе. Тесная дружба связывала школу с воинами в/ч 7486. Каждый класс имел шефа-подразделение. Солдаты и школьники соревновались по учебе, чистоте, поведению, внешнему виду. Нередко сборы отрядов проводились в воинской части, вместе готовили концерты художественной самодеятельности. Лучшие воины части вели в интернате кружки, секции.

С первых лет коллектив работал над созданием традиций. Традицией интерната стали пионерские среды, на которых разучивали песни, танцы, узнавали о новом в стране, встречались с интересными людьми. Многие традиции, заложенные в первые годы, сохраняются до сих пор.

С первых дней установилась дружба с Красноярской филармонией, первый концерт состоялся 21 марта 1961 года.

21 апреля 1961 года лучшие пионеры дружины - Зайцев Юра, Нестеров Володя, Кондратьев Володя, Варзонов Коля, Хоненко Света, Хомич Коля стали комсомольцами, была создана комсомольская организация.

В апреле-мае 1961 года был заложен школьный сад. Педагоги и школьники высадили более 2000 деревьев и кустарников. Каждый воспитанник выкопал более 10 ямок под деревья и посадил в них деревцо.

В 1963 году пионерской дружине было присвоено имя А.С. Макаренко.

С 1968 года руководил школой заслуженный учитель Российской Федерации Владимир Петрович Синяков. Все работники школы-интерната № 1 и дети сохранят в памяти светлый образ Владимира Петровича, который до последних дней работал в интернате и покинул этот мир в 1996 году. Он остался в памяти не только как директор или учитель истории, но и как прекрасный человек, патриот своей Родины, своей профессии, память которого увековечена в имени школы - "Школа-интернат № 1 имени Синякова Владимира Петровича".

С 1985 года руководит школой-интернатом № 1, или образовательно-лечебным комплексом, заслуженный учитель Российской Федерации Нелли Александровна Потапова.

С 1999 года мы назывались МОУ школа-интернат VI вида № 2 , а с 1 января 2006 года - общеобразовательная школа-интернат № 1.

Надо отдать должное тем педагогам и медицинским работникам, которые уже не один десяток лет отдают свои знания, опыт, материнскую ласку и заботу больным детям: Карелина С. А.,  Скрипина Г. Г.,  Фролова В. А., Кротова Л. М. -  заместитель директора по лечебной работе, врачи -  Новикова Т. И., Щекотова Н. А.

Замечательный художник Ваховский Ю. В. работал в интернате до последних своих дней.

МБОУ школа-интернат № 1