Демократизация школьного уклада отражена в модели школьного самоуправления - детской республики «Солнечная». Структура самоуправления (президент, Совет министров, Совет мэров городов-классов) позволяет задействовать до 90% учащихся на разных уровнях властных структур. Практически каждый воспитанник имеет свою зону ответственности и участия в управлении школьной жизнью.  Школьное самоуправление работает на всех ступенях общего образования. Область полномочий органов самоуправления нормативно определена Положениями.

Работает совет старшеклассников, члены которого являются участниками районного совета старшеклассников. Активисты ученического самоуправления являются также членами Управляющего совета школы-интерната.

МБОУ школа-интернат № 1