Что такое КЮЭ?

Эта аббревиатура расшифровывается так: «Кружок юных экслибрисистов». Вот такая интересная форма организации влюбленных в искусство графики малых форм воспитанников школы-интерната.

В апреле 1971 года в школе-интернате появился этот кружок. У истоков создания КЮЭ стояли два замечательных человека - журналист, председатель Красноярского общества экслибрисистов, заслуженный работник культуры РСФСР Виктор Александрович Аверихин (1926 - 1987) и директор школы-интерната, заслуженный учитель РФ Владимир Петрович Синяков (1924 - 1996).

Двадцать пять лет работал в школе ученический клуб "Юные книголюбы" (клуб юных экслибрисистов) под руководством учителя истории Владимира Петровича Синякова, заслуженного учителя Российской Федерации.

Его страстью было коллекционирование и изготовление книжных знаков - «экслибрисов». Осталась в школе богатейшая коллекция его экслибрисов. В течение года несколько раз менялись выставки по темам: «А.С. Пушкин», «М.Ю. Лермонтов», «Анна Ахматова», «Сергей Есенин», «Чехов на берегах Енисея», «Здоровье детей». Они были с умными аннотациями, добрыми советами педагога.

Вместе с Владимиром Петровичем дети овладевали экслибрисной техникой и библиотечным делом, книголюбами была собрана многотысячная коллекция книжных знаков.

В интернате ежегодно проводились тематические и персональные выставки и конкурсы экслибрисистов.

Выставки книжных знаков КЮЭ интерната демонстрировались в краевом Доме молодежи, в краевой и городской библиотеках, в городском Дворце культуры Красноярска.

Многие художники изготовили книжные знаки для воспитанников школы-интерната, среди них:

А. А. Акосов  (г. Иркутск),

А. А. Денищик (г. Орел),

В. Н. Зверев (г. Кемерово),

Н. И. Мелочинский  (г. Харьков),

Е. Н. Чекарьков (г. Тула),

А. А. Дубенский,

Я. С. Еселевич,

Б. А. Зубковский,

Ю. И. Киняйкин,

М. Ю. Рослов (г. Красноярск).

Увлек Владимир Петрович и коллег - художника Юрия Викторовича Ваховского, учителя истории Александра Борисович Корякова. Их работы также хранятся в школьной  коллекции экслибрисов.

МБОУ школа-интернат № 1