Служба воспитания

Цели воспитательной службы школы-интерната № 1 - развитие духовной, интеллектуальной, физически здоровой, разносторонне активной личности, руководствующейся ценностями гуманизма и культуры, способной сформировать медико-физкультурную коррекцию образа своей жизни, быть востребованным в обществе.

Основными задачами службы являются:

• Охрана жизни и здоровья детей.
  • Создание благоприятных условий для формирования личности воспитанников.
  • Наблюдение за индивидуальным развитием воспитанников, коррекция этого развития.
  • Создание классного коллектива как воспитывающей среды, обеспечивающей социализацию каждого воспитанника.
  • Координация усилий всех служб школы-интерната (медицинской службы, учительской службы, научно-методической, службы по организации питания, технической службы) влияющих на становление личности воспитанников.

Круг обязанностей воспитателей включает следующие направления деятельности:

• Организация учебной деятельности воспитанников.
  • Организация деятельности воспитанников по реабилитации их здоровья.
  • Организация внеучебной деятельности воспитанников.
  • Организация быта воспитанников.
  • Организация деятельности детского соуправления.
  • Изучение личности и коррекция в воспитании детей.
  • Социальная реабилитация воспитанников.
  • Работа с родителями.

Содержание деятельности воспитателя:

• Ведение работы по развитию познавательных интересов и познавательной активности воспитанников, поощрение стремления учиться.
  • Создание условий для развития наиболее одаренных детей, расширение кругозора воспитанников.
  • Строгий контроль за посещаемостью. Ежедневно отметка в журнале посещаемости. Воспитатель несет личную ответственность за пропуски воспитанниками уроков без уважительной причины.
  • Координация деятельности учителей, работающих в классе, привлечение их к работе с родителями. Курация детей, посещающих школу индивидуального обучения (коррекционно-развивающая служба).
  • Регулярная проверка дневников. Ведение личных дел, дневников индивидуальных наблюдений, ведомости, классного журнала, информационной тетради текущей успеваемости с целью учета успеваемости воспитанников и доведения сведений о ней родителям.
  • Четкая организация самоподготовки на основе единых требований и с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников.
  • Организация работы по формированию умений и навыков самообразования воспитанников, рационального использования учебного времени.
  • Формирование читательских интересов воспитанников (организация работы классной библиотеки, обеспечение прочтения воспитанниками программных произведений, сотрудничество со школьным ресурсным центром с целью организации чтения воспитанниками периодической печати и другое).
  • Воспитание бережного отношения к учебному хозяйству и учебному оборудованию.
  • Организация режима учебного труда воспитанников с учетом специфики их состаяния здоровья.

МБОУ школа-интернат № 1