ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО В ШКОЛЕ-ИНТЕРНАТЕ №1

Образование детей с ограниченными возможностями здоровья предусматривает создание для них специальной коррекционно-развивающей среды, обеспечивающей адекватные условия и равные с обычными детьми возможности для получения образования в пределах специальных образовательных стандартов, лечение и оздоровление, воспитание и обучение, коррекцию нарушений развития, социальную адаптацию. В связи с этим обеспечение реализации права детей с ограниченными возможностями здоровья на образование рассматривается как одна из важнейших задач государственной политики не только в области образования, но и в области демографического и социально-экономического развития Российской Федерации»  В  школе-интернате создаются условия для процесса индивидуализации образования детей с ограниченными возможностями здоровья с учётом коррекции и компенсации нарушений физического развития с медико-психолого-логопедическим сопровождением, поддержки и развития индивидуальности каждого ребенка и особой организации образовательно-воспитательной среды.

Воспитательная системы школы   построена как открытая система для реально действующих и потенциально возможных участников реализации  в  соответствии с Законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273 – ФЗ, Национальной стратегией действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России; Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России; распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. № 996-р. «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года»; Указа Губернатора Красноярского края от 21.03.2014 № 52-уг «Об утверждении Концепции развития системы патриотического воспитания и гражданского образования в Красноярском крае на 2014-2018 гг.»; Концепции развития воспитательной  компоненты в системе  общего  образования Красноярского  края до 2020г.

Приоритетной задачей Российской Федерации в сфере воспитания детей является развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готовой к мирному созиданию и защите Родины.

Стратегия воспитания развивает механизмы, предусмотренные Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», который гарантирует обеспечение воспитания как неотъемлемой части образования, взаимосвязанной с обучением, но осуществляемой также в форме самостоятельной деятельности. Подробнее

Организация самоподготовки

Положение "Класс года"

Положение о гимне республики Солнечная