Назначение учебной службы: Объединить специалистов школы-интерната № 1 таким образом, чтобы результативность совместной работы была максимальной при выполнении образовательно-реабилитационных программы, которая составлена с опорой на конкретную диагностику учебных возможностей каждого воспитанника, его физического, психического, умственного и духовного развития.

Цель учебной службы: Считать основополагающим в учебном процессе личностное развитие воспитанников, сохранение их физического и психического здоровья.

Образовательно-реабилитационный процесс в школе-интернате направлен на реализацию общеобразовательных программ, включая начальное высшее, основное общее, среднее (полное) общее, программы дополнительного образования.

Организация образовательного процесса в школе-интернате регламентируется:

• Программой развития школы-интерната;
  • учебным планом школы;
  • учебными планами классов;
  • планом реабилитационных мероприятий ребенка;
  • учебным планом подготовительного отделения Красноярского Государственного Торгового-Экономического Института;
  • годовым календарным графиком;
  • расписанием занятий;
  • потребностями в услугах психолога, логопеда, учителя-дефектолога.

Педагоги школы, учитывая сменность контингента воспитанников (дети обучаются в школе-интернате 1-3 года в зависимости от медицинских показаний), обеспечивают занятия по учебным дисциплинам с учетом обучения ребенка по определенному учебному плану в образовательной школе, из которой он поступил в интернат, организуют помощь детям в восприятии предметов, которые вызывают особые затруднения у ребят, организуют развивающее обучение с детьми, имеющими высокий познавательный интерес и интеллектуальный потенциал.

Для воспитанников старшей школы, организована довузовская подготовка с учетом их профессиональных наклонностей и показаний лечащего врача.

Учителя школы-интерната при планировании учебного материала учитывают рекомендации узких специалистов.

Педагоги-предметники школы-интерната работают в тесном контакте с воспитателями, вместе с ними обеспечивают дифференцированный подход к детям в учебном процессе, добиваются снижения перегрузки учащихся за счет рационального использования времени на уроке и самоподготовки (т.к. учебно-воспитательная работа является составной частью реабилитационного процесса, в основе которого лежит принцип разгрузки позвоночника, предусматривающего проведение учебных занятий и выполнение домашних заданий в учебном классе в положении лежа на медицинской кушетке).

Учителя отвечают не только за обучение и воспитание детей, но и за обязательное выполнение ими ортопедического режима на уроках при внеклассных занятиях (ортопедические паузы, правильное положение на кушетке, посещение реабилитационных процедур и др.).

МБОУ школа-интернат № 1