Детям любого возраста с I степенью сколиоза, даже при наличии значительно выраженных признаков прогрессирования, оперативное лечение не показано - им необходимо настойчиво проводить комплексную консервативную терапию. Радикальная операция может быть рекомендована детям со II-III степенью сколиоза при резком увеличении деформации позвоночника и выраженных симптомах прогрессирования, особенно в случаях нестабильности позвоночника с разницей в величине угла искривления на рентгенограммах, выполненных в положении лежа и стоя, более 15, 20-ти градусов при тесте Риссера 0-II. Комплекс этих неблагоприятных факторов у ребенка, которому предстоит еще расти, дает основание для радикального оперативного лечения. Оно показано и детям с IV степенью сколиоза при нестабильности сколиоза, неврологических расстройствах.

Хирургическая коррекция сколиоза в г. Красноярске в настоящее время не проводится.

Такие операции являются высокотехнологичными и возможны там, где имеются институты травматологии и ортопедии (например, в ЦИТО г. Новосибирска, в Кургане и т.д.).

Оперативное лечение проводится по квоте Министерства здравохранения Красноярского края. Очередь на предоставление высокотехнологичной медицинской помощи формируется у главного специалиста травматолога-ортопеда .

МБОУ школа-интернат № 1