ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНЫЙ ЦЕНТР

О нас

Школьный библиотечный центр - подразделение МБОУ школы-интерната № 1 со своей самостоятельной структурой, обладает отдельным помещением, фондом учебной и образовательной литературы, информационным банком, программно-техническим комплексом.

Задачи школьного библиотечного центра:

1. Обеспечение школьникам, педагогическим и медицинским работникам – доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов школьного библиотечного центра.
  2. Формирование и развитие у школьников навыков независимого библиотечного пользователя: обучение поиску, отбору и критической оценке информации.
  3. Совершенствование предоставляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов, формирование комфортной библиотечной среды.
  4. Оказание помощи в деятельности школьников и педагогов при реализации образовательных процессов.
  5. Привлечение детей к чтению, привитие любви к книге, воспитание информационной культуры.

Структура:

Библиотека - абонемент с открытым доступом

Читальный зал

Наличие читального зала расширяет возможности использования книжного фонда, так как школьникам становятся доступны издания, имеющиеся в библиотеке, работа в читальном зале дает возможность приобретения навыков библиографической работы по поиску нужной информации, возможность и навыки более широкого квалифицированного общения с библиотекарем, и друг с другом.

Библиотечный фонд (на 01.01.2019 г.)

19329 экз.

в т.ч. основной фонд

13660 экз.

в т. ч. учебный фонд

5615 экз.

в т.ч. электронных документов

54 экз.

Справочно-библиографический аппарат:

Начиная с 2011 года педагоги и учащиеся нашей школы имеют доступ и к ресурсам научной библиотеки СФУ. Основным источником поиска информации является электронный каталог, который раскрывает фонды библиотеки и находится на сайте научной библиотеки СФУ - http://lib.sfu-kras.ru/. Доступ и консультации по пользованию электронным каталогом в читальном зале библиотеки в часы работы.

Режим работы:

ежедневно с 9.00 до 18.00

выходной – суббота, воскресенье.