ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННОГОСУДАРСТВЕННАЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Устав РДШ

ДОБРОВОЛЬЦЫ РОССИИ

Новости

• 9 октября 2015 года указом Президента России В.В.Путиным была создана государственная общественная детско-юношеская организация «Российское движение школьников».

Благодаря этому движению современным подросткам можно проявить себя в разных областях общественной жизни: творчестве, спорте, здоровьесбережении, гражданской активности, патриотическим направлении,найти единомышленников, сформировать свою точку зрения, попробовать себя в разных социальных ролях. В нашей школе на 1 января 2019 года было 126 обучающихся являющихся участниками РДШ.

21 февраля ряды небезразличных, активных, креативно настроенных ребят пополнились обучающимися из 5-х классов. Сейчас организация РДШ нашей школы насчитывает 143 участника. Фотографии

• 11 октября на территории школы-интерната №1 прошла акция «Кашееш-Ка!». Цель которой привлечь внимание старших подростков к здоровому питанию. Акцию прошла в рамках «Всемирного дня здорового питания», который состоится 16 октября.

Организовали и провели акцию из школьного актива РДШ Лукьянчикова Кристина, Паабо Анастасия, Паабо Елизавета, Цедова Анна, Цедова Екатерина, Стамбровская  Анна, Дедовец Тимофей. В целом в акции приняли участие более 60 человек. Ребятам было предложено несколько локаций:

1. «Волшебный мешочек» -необходимо на ощупь угадать в каком мешочке какая крупа находится.
  2. «Угадай меня» -на стенде представлены разные виды круп и необходимо написать под каким номером какая крупа скрывается.
  3. «Советы от «Кашееш-Ки»»-волонтёры раздавали памятки о витаминах содержащихся в кашах и их пользе для молодого растущего организма.

По окончанию акции ребята, набравшие больше баллов, получат в понедельник на общешкольной линейке поощрительные призы. Как отметили классные руководители: «Сегодня в школьной столовой стоял ажиотаж, классы съели всю  рисовую кашу»

Молодцы волонтёры. Будем и дальше продолжать работу по здоровому питанию среди школьников. Фотографии

• С 15 по 23 октября школа-интернат №1 присоединилась к районной акции «Сохраним посаженное дерево».

Волонтёры РДШ из школьного отряда «Прометей» и инициативной группы педагогов разработали логотип акции в виде таблички, которую старшие ребята отряда разместили на молодых посадках деревьев, высаженных на закреплённом за школой участке в Октябрьском районе на проспекте Свободном.

Давайте и дальше делать добро. Это НАШ район и НАШ город. Фотографии

• 28 сентября 2018 года прошла всероссийская акция «Добрые уроки», посвященная созданию школьных волонтёрских отрядов и присоединения к всероссийской лиге волонтёров «Ты решаешь».

Ребята нашей школы узнали о волонтёрском движении и разбились по командам для организации и проведения дальнейших добровольческих акций. Инициаторами акции стали лидеры школьного направления «Гражданская активность» РДШ  Лукьянчикова Кристина 11а, Паабо Елизавета 11а, Паабо Анастасия 11а и лидер мультимедийного направления Дедовец Тимофей 11а. В акции принимали участие ребята 6-10 класссов.

• 6 декабря 2017 года  в нашей школе прошёл новый для нашей школы праздник «День рождения РДШ»

В ноябре 58 обучающихся нашей школы вступили в ряды Российского Движения Школьников. Руководители направлений решили организовать праздник и провести квест по направлениям РДШ, где ребята, выполняя практические задания, разработали отличительную символику актива РДШ школы, слоганы про РДШ, проекты на ближайшее время. По окончанию праздника все вместе пили чай с праздничными пирогами. С днем рождения РДШ школы-интерната №1 имени В.П. Синякова! Фотографии

Республика "Солнечная"

Демократизация школьного уклада отражена в модели школьного самоуправления - детской республики «Солнечная». Структура самоуправления (президент, Совет министров, Совет мэров городов-классов) позволяет задействовать до 90% учащихся на разных уровнях властных структур. Практически каждый воспитанник имеет свою зону ответственности и участия в управлении школьной жизнью.  Школьное самоуправление работает на всех ступенях общего образования. Область полномочий органов самоуправления нормативно определена Положениями.

Работает совет старшеклассников, члены которого являются участниками районного совета старшеклассников. Активисты ученического самоуправления являются также членами Управляющего совета школы-интерната.

Устав органа ученического самоуправления «Республика «Солнечная»

Правительство республиуи «Солнечная»

Циклограмма работы школьного самоуправления

Порядок приема на обучение в 1-й класс