Уважаемые родители!

Министерство образования Красноярского края в целях профилактики

суицидального поведения несовершеннолетних и пресечения их участия в играх с возможным смертельным исходом («Зацепинг», «Золотая фея», «Беги или умри», «Синий кит» и т.д.) сообщает следующее.

С целью профилактики суицидального поведения, в том числе у детей и подростков, в краевом государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Красноярский краевой психоневрологический диспансер № 1» организована неотложная психологическая помощь в кабинетах «Телефон доверия», которые открыты в г. Красноярске и г. Ачинске (психологи кабинетов обучены оказанию суицидологической помощи).

16.03.2017 в Красноярском крае заработал дополнительный детский телефон доверия. Получить помощь психологов дети и родители могут по телефону + 7 (391) 201-90-40 с 9-00 до 18-00 в рабочие дни. На все вопросы готовы ответить квалифицированные специалисты краевого государственного бюджетного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Краевой центр психолого-медико-социального сопровождения» (далее - Центр). Причинами обращений могут быть сложные взаимоотношения со сверстниками, семейные трудности и непонимание родителями, ссоры в семье, разводы, факты жестокого обращения с детьми, состояние острого психологического напряжения, выход из которого подростки видят через уход из жизни.

Главный принцип работы детского телефона доверия конфиденциальность. Факт обращения детей к специалисту является анонимным. В экстренных случаях с согласия ребенка информация о нарушении детских прав передается в правоохранительные органы.

Также на базе Центра работает служба профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков.

Каждую неделю проводятся групповые консультации для родителей по теме «Проблемы зависимых и созависимых отношений в семье», организуются групповые встречи психологов с детьми и родителями, на которых обсуждаются проблемы нежелательного поведения.

Групповые встречи проходят каждую неделю по понедельникам в 18-30 без предварительной записи по адресу: г. Красноярск, ул. Гагарина, 48а. Посетить тематические занятия может любой желающий бесплатно.